Налоговый вычет

Юридическая помогайка
Девочки, вопрос.
Купили квартиру. Я не работаю официально, поэтому на налоговый вычет подать не могу. Но! Муж же работает, а 2/3 собственности записано на детей. Можно ли часть вычета получить мужу вместо детей, если собственности в этой квартире он не имеет, только прописан? Какую часть? И что для этого нужно? Можно ссылки, если есть.

Не я это начала, но
Особе под ником Yuliyetta я запрещаю вход во все мои топики.

53 комментария


Нет, Динуль, увы, здесь необходимо два условия:
1. Гражданин должен работать и с него должны брать НДФЛ;
2. Гражданин должен приобрести в собственность недвижимость.

Вот отсюда ст. 220 налогового Кодекса
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с «пунктом 3 статьи 210» настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:…

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
— на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

… далее
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
Последний раз редактировалось

в законе про доли упоминается. Я в налоговую пришла, у меня с собой были документы на комнату которая полностью моя, и комнату в этой же квартире, которая наполовину моя. Аудитор сказала что я имею право получить вычет только за одну из этих комнат!!! Типа это разные объекты собственности. Я и подала декларацию только на одну комнату. А сегодня, поскольку терзали меня смутные сомнения, позвонила я в камеральный отдел, и начальница отдела сказала что я имею право на вычет с покупки обеих этих комнат, т.к. они находятся в одной квартире!!! придется в понедельник опять ехать в налоговую, и получается опять платить деньги за составление 3ндфл ((( 550 рублей за каждый год. хотя это их ошибка

ДжейЛо, а зачем ты платишь за составление 3НДФЛ? Там же можно просто бланк взять и заполнить самой. А если использовать официальную прогу — то все вообще элементарно, и ребенок справится с задачей.

И если уже одну подавала, то вторую (исправленную) можно подать как корректировку, насколько я помню.
Последний раз редактировалось

да? я думала это сложно, заполнять ((( вторую мне сказали подавать «уточненную»

а что за официальная прога? ее скачать можно?

Я скачивала на официальном сайте налоговой nalog.ru установочный файл. Там очень понятный интерфейс + все коды есть (не надо лазить по справочникам искать коды по ОКАТО). Все подсчеты прога сама заполняет и формирует документ. Мне понравилось.

Единственное «НО». Каждый год надо скачивать свежую версию (там вводились изменения).
Последний раз редактировалось

а зачем на детей оформляли? надо было на тебя с мужем. я сегодня тоже в налоговую еду документы на вычет подавать ))))
Последний раз редактировалось

Джей муж к этой квартире отношения не имеет, с чего ему такой подарок, долю на него оформлять?

ааа… точно. я сначала не поняла, решила что квартира на всех -на мужа, детей и Динулю

подозреваю, что тут замешан маткапиталsmile. Не?

Динули нет, скажу, замешан))

Да))) Замешан.

Жалко, что не получится. Я думала, что в браке, поэтому можно…

Динуль, а когда квартира бралась? В этом году? Если в твоих планах устроиться на официальную работу, то на вычет ты можешь подать и на следующий год после покупки, и через год

1,5 года назад. Я знаю, что три года срок, но думала, что если на мужа часть вычета списать, то его прямо сейчас забрать можно))) Бабло мне надо срочно)))))

Сейчас ты бы всё равно ничего не забрала, надо декларацию о доходах подать, и налоговая ещё решение принимает, дать тебе вычет или не дать.
По факту дают обычно, но это по-любому не раньше мая получится.
Так что, Динуль, про этот источник можешь забыть, если деньги срочно нужны.

Да я его в целом обдумывала, откуда вообще мне деньги придти могут. Вот задумалась, можно ли мужа приплести. Нет — так нет, сама буду, все равно на работу выходить.

А если бы у него была часть квартиры (допустим, подаренная), он бы смог тогда получить, как я понимаю? Блин, вот если бы не слушал он мамо с ее дикими идеями, я бы н пожалела часть квартиры отдать.

Если официально устроишься, то можно сделать так, чтоб не в конце отчетного периода (т.е. на следующий за отчетным год) получать вычет на счет, а чтоб просто 13% в бухгалтерии не снимали. Но последовательность действий для этого не подскажу — я на счет получала.
Последний раз редактировалось

а при чем тут подаренная? вычет вроде только при покупке делается

Нет. С подаренной не вычитают.

Т.е. нужно:

1. быть собственником;
2. заплатить за жилье самому (платежные доку должны быть на имя того, кто получает вычет);
3. иметь белый доход, облагаемый подоходным налогом.

Ну, тогда устроюсь на работу — пойду за вычетом.

Угу, было такое. Месяце в мае заявку подали, деньги получили осенью. Отдавать- это всегда не шибко быстро.

Мне повезло. Я в январе подавала — в марте уже деньги на счет пришли.

Декларацию можно до 30-го апреля подать, если в январе подать, то три месяца получается срок для принятия решения о предоставлении вычета и фактической выплаты.
Последний раз редактировалось

Я в январе всегда подаю.Сразу после праздников. В апреле уже толпы народу (по крайней мере, в нашей инспекции)

Это правильно, Нитуш.

налоговая вроде три месяца рассматривает, а потом в течении месяца должны перечисить?

Это смотря какая. В нашей все очень зависит от нагрузки: в январе все еще гуляют и пьют — поэтому камеральная проверка проходит быстро; а ближе к весне начинают все просыпаться + ИП-шники подтягиваются — в результате сроки проверки затягиваются.

Девы, а кто-нить подавал налоговую декларацию по почте или по интернет? А то мне в этот раз переть в Нерезиновую не шибко удобно.

У меня муж подаёт, второй год уже, говорит удобно.

Через интернет? Там электронная подпись нужна?

Не знаю спрошу, но лучше зайти на их сайт, может что поменялось.
Вроде муж через госуслуги подаёт.

Ага. Я там не регистрировалась. А надо бы.

Удобно, ага меня тоже зарегал я загранпаспорт буду делать, чтоб в ОВИР не ходить))

Нитуш муж сказал что через госуслуги подаёт, но потом всё равно идти надо, нет у них электронной подписи((((

а мне в налоговой сказали в январе народу много, ИП эшники всякие, лучше не приходить

ДжейЛо, у нас с тобой разные налоговые ))) Я ж прописана не в Ленобласти. А там по месту прописки.

а, ну да. я вчера подала декларации за 11 и 12 год, интересно когда перечислят smile

А как это декларацию за 2011г. сейчас?
Последний раз редактировалось

в течении трех лет можно подавать

JLO, речь об имушественном вычете?
Последний раз редактировалось

налоговый вычет на покупку квартиры. я купила в 2010 году, подала сейчас декларацию за 11 и 12 год

А, это имущественный, я уж хотела обрадоваться, что может социальный получится получить.

Нам этот сервис, по ходу, придется осваивать. Налоговая в соседний район переехала.

У подруги на работе мужья получали вычет за квартиры, оформленные на жен. Но через начальника и со стопками законов.
Кстати, у нас если подать в январе 3ндфл, то в конце февраля уже с деньгами, если через ищет следить за статусом камеральной.

У мужа начальство заморачиваться не будет, это точно. Ладно, что уж…

Через начальника отдела налоговой. Т.к. Ситуация не стандартная, то простые регистраторы отпинывали

Вон оно че, Михалыч!
Тогда надо сходить докопаться, что ли…

Только это на законе не основано.

А вдруг прокатит?)))))) За спрос денег не берут)

На законе основано. Юристы консультировали

Вы бы рассказали, как можно Налоговый Кодекс обойти, получив вычет за собственность оформленную не на себя smile.

А на какие законы ссылались, не в курсе? Просто я в свое время узнавала, и была в полной уверенности, что так нельзя в отношении имущественного вычета (другие соц. вычеты можно). Мож, что изменилось…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.