Пенсия и ее расчленение
Понятное дело, он не из Пенс.фонда. Но интересно то, что закон есть, и по нему отчисления в накопительную часть пенсии с 2014 года уменьшатся с 6 % до 2 %. 4 % уйдут в трудовую часть пенсии. Смысл в том, что из накопительной части деньги взять государству нельзя, а из трудовой (солидарной) — можно.
Девочки-юристы, посмотрите и скажите, пожалуйста. правильно ли я поняла? А то я наспех посмотрела.
И нужно ли идти писать заявление. чтобы все 6 % остались в накопительной, или это все бессмысленно?
top.rbc.ru/economics/04/12/2012/834839.shtml ссыль на статью.
61 комментарий
Ситуация такова. Пенсионные отчисления состоят из двух частей: накопительной и страховой. Сейчас в накопительную идет 6%. Со следующего года решено сократить отчисления в накопительную до 2%, а высвободившиеся 4% будут зачислять в страховую часть.
Для тех, кто пользуется услугами негосударственных пенсионных фондов, так и останется 6%, как и было. Кто доверил накопительную часть ГПФ и хочет оставить 6%, должен написать соответствующее заявление до конца этого года. В противном случае по умолчанию, процент отчислений в накопительную часть сократят автоматом до 2%.
Где брать это заявление и куда с ним идти ?
Скачать бланк можно на сайте ПФ. Идти с ним либо в территориальное отделение ПФ, либо в любой и трансфер-агентов ПФ (там же и бланки дают). Можно отправить в ПФ по почте, но тогда нужно нотариально заверять подпись. Можно подавать заявление через портал госуслуг.
И раз уж тут про пенсионеров, может кто в курсе: вот нарабатывает человек себе пенсию, по достижении определённого возраста её рассчитывают и начинают выдавать. Если при этом человек продолжает работать, отчисляет ли он снова пенсионному фонду, и если да, куда идут дополнительные деньги, пенсию-то уже не пересчитывают
Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
П = СЧ + НЧ, где
П — размер трудовой пенсии по старости;
СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1 — 22 настоящей статьи);
НЧ — накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 23 настоящей статьи).
С накопительной части пенсии формируется Размер накопительной части трудовой пенсии по старости. Он определяется по формуле:
НЧ = ПН / Т,
По логике, чем больше накопительная часть пенсии, тем больше пенсия, но, если кто, граждане, разобрался вот в этом вот законе, прошу поделиться опытом.
Я
после поллитрыне смогла. Реально, очень муторный закон.www.consultant.ru/popular/pensia/60_1.html
Мне казалось, что страховая часть идет на пенсии «текущих» пенсионеров.
Накопительная инвестируется управляющими компаниями
Муж повелся. Года два получал исправно письма счастья, потом его контора развалилась, а его сбережения перешли в очередную контору «рога о копыта». Причем, якобы по его заявлению. Никаких заявлений он не писал. Пока пытался выяснить, куда ушли его денежки с процентами, и эти рога крякнули. В итоге, состояние его накоплений то же самое, что было на момент подписания договора с первыми «рогами». И я, «молчуха» выиграла, а он проиграл.
Сколько ни крути, я уже поняла: девочки, пенсий у нас не будет по любому. Я получу свою социальную пенсию, практически не имея официального стажа, и мой мил, у которого уже 23 года непрерывного наработано, заработана досрочная пенсия по списку, в итоге получит ненамного больше меня.
просто у моего папы был вклад. около 10000, чтобы его получить, мы должны заплатить 8000 и еще побегать. стоит ли ради 2000 такие напряги?
нам в том же сбере подробненько объяснили, как они забирают себе наши деньги.
Пусть ткнут в закон, где про 8 тыс. написано.
А не ткнут, потому что нет такого закона.
Прибегает Рабинович к раввину: «Ребе, куда вкладываться?!!» Не успел раввин ответить, вбегает к нему девушка: Ребе, я выхожу замуж. Что надеть в первую брачную ночь?". Отвечает раввин: «Не волнуйся. Чтобы ты ни одела, все равно тебя поимеют. Кстати, Рабинович, это ответ и на Ваш вопрос.»
Так что не дергайтесь, все равно вас поимеют.
ООО «УК „АГАНА“
ООО „АктивФинансМенеджмент“
ООО УК „АК БАРС КАПИТАЛ“
ОАО „УК “АЛЕМАР»
ООО УК «АЛЬФА-КАПИТАЛ»
ОАО «Альянс Инвестиции»
ООО «УК „Атон-менеджмент“
ЗАО „УК “Аналитический центр»
ООО «УК „Базис-Инвест“
ООО „УК БИН ФИНАМ Групп“
ЗАО УК „Брокеркредитсервис“
ООО „УК “БФА»
ЗАО «ВТБ Специализированный депозитарий»
ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами»
ООО «ВТБ Капитал Пенсионный резерв»
ГК «Внешэкономбанк»
ООО «УК „Доверие Капитал“
ЗАО „УК “Достояние»
ЗАО «УК „Ермак“
ЗАО „Объединенная Финансовая Группа ИНВЕСТ“
ОАО УК „Ингосстрах — Инвестиции“
ЗАО „УК “Интерфин КАПИТАЛ»
ООО «ФИК „ИНТЕРФИНАНС“
ООО „УК “КапиталЪ»
ЗАО «Лидер»
ООО «УК МДМ»
ЗАО «Металлинвесттраст»
ООО «УК „МЕТРОПОЛЬ“
ЗАО „УК Мономах“
ЗАО „Национальная управляющая компания“
ООО „УК “ОТКРЫТИЕ»
ЗАО «Паллада Эссет Менеджмент»
ООО «Пенсионная сберегательная компания»
ООО «УК ПРОМСВЯЗЬ»
ООО «ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТРАДИЦИИ»
ООО «УК „РЕГИОНГАЗФИНАНС“
ЗАО „РЕГИОН Эссет Менеджмент“
ООО „Регион Траст“
ОOО „Регион Портфельные инвестиции“
ОАО „РОНИН Траст“
ООО „УКНПФ “Ростовская Трастовая Компания»
ООО УК «РФЦ-Капитал»
ЗАО «СОЛИД Менеджмент»
ОАО «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс»
ЗАО «УК „ТРАНСФИНГРУП“
ЗАО „УК ТРИНФИКО“
ООО „УНИВЕР Менеджмент“
ЗАО „УК УралСиб“
ЗАО „ФБ “Август»
ООО «УК „Финам Менеджмент“
ЗАО „Центральная Управляющая Компания“
ЗАО „УК “Энергокапитал»
Как выбрать-то правильно? А то ж кому попало не хоцца
Муж тоже задумался и поюзал инфу, плюс связи в банках(раньше работал), выбрал ВТБ, я тоже туда переведу. Пообещали же закрыть много фондов, списки урежут в десятки раз, думаю ВТБ не закроют точно.
Заяву писала в представительстве выбранного НПФ. Они сами все пересылали в ГПФ. Потом на почту приходит письмо от ПФ о том, что накопительная часть переведена туда-то.
На участие в программе софинансирования тоже писала заяву одновременно с заявлением о переводе накопительной части. НО! В программе софинансирования не участвую (денег не переводила), поскольку с калькулятором посчитала, что выгоднее открыть пополняемый депозит.
1. Оставить денежку в ПФР, но при этом выбрать управляющую компанию. То есть тупо распечатать заявление, вписать нужную УК и отнести в Пенсионный фонд.
2. Перевести денежку в НПФ. Для этого нужно пойти непосредственно в саму организацию и заключить с ними договор. После чего написать заявление в пенсионный фонд, и последние твоими деньгами уже не распоряжаются. При этом всё равно стоит выбор управляющей компании, но он ограничен тем списком, с которым работает конкретный НПФ.
Кроме того, вроде как сейчас сменить управляющую компанию можно только раз в 5 лет (вот тут точно не знаю, утвердили этот срок или только собирались, раньше был год). Может, и правда, проще сразу в НПФ перевести. Но тогда, как я поняла, обращаться за начислением пенсии надо будет тоже к ним.
Смеха ради полезла вот сюда www.pfrf.ru/spec/calculator/ и прикинула размер будущей пенсии, если я буду работать постоянно до 55 лет. Вышло что-то около 5300 рублей. Мне кажется, даже неработающим гражданам начисляют больше этой суммы.
«Госдума на заседании 12 ноября одобрила в первом чтении поправки к законам об обязательном пенсионном страховании. Об этом сообщается в карточке проекта поправок на сайте Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности.
Действующая редакция законопроекта, принятая в декабре 2012 года, предусматривает выбор тарифа страхового взноса. Если граждане, не подававшие заявления о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда («молчуны»), хотят сохранить накопительную часть на уровне в шесть процентов, им следует подать заявление о выборе УК или НПФ до конца 2013 года. У тех, кто останется «молчунами», на финансирование накопительного компонента будет направляться только два процента, а четыре из оставшихся шести процентов направят в страховую часть пенсии.
Если гражданин ранее подавал заявление о выборе УК или НПФ, с 2014 года по умолчанию в накопительную часть будет перечисляться шесть процентов взноса. Вместе с тем и эта категория застрахованных может усилить свою солидарную часть, направив в нее четыре из шести процентов; для этого необходимо написать заявление. В накопительную часть в таком случае будет направлено два процента взносов.
СТАТЬИ
Ты — мне, а я тебе потом
Правительство на год отменило накопительную пенсию
Таким образом, всем категориям населения предлагается выбор: либо шесть процентов взносов в накопительной части, либо два процента в накопительной и четыре — в страховой.
В соответствии с одобренными 12 ноября поправками, изменяется срок принятия решения: граждане могут думать над выбором тарифа страхового взноса до конца 2015 года, а не 2014-го, как предполагается сейчас. Также изменена конфигурация выбора: предлагается направлять все шесть процентов либо в накопительную часть, либо в страховую. Переход из первой во вторую по времени не ограничен: граждане могут в любой момент в будущем отказаться от финансирования накопительной части пенсии. В случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января 2014 года.
При этом пенсионные накопления граждан за 2014 год, что составит более 240 миллиардов рублей, будут изъяты из негосударственной пенсионной системы и направлены в Пенсионный фонд РФ. Такой шаг позволит властям сэкономить на бюджетном трансферте ПФР.
В связи с этим решением власти подверглись обвинениям в конфискации денег населения. Министр финансов Антон Силуанов опровергал эти обвинения, утверждая сначала, что средства в размере 240 миллиардов тратиться не будут, и их впоследствии вернут гражданам. Вместе с тем позже Силуанов не исключил, что правительство может потратить сэкономленные на пенсиях деньги. Также Минфин объяснял решение об изъятии накоплений не экономией, а грядущей реформой НПФ, в рамках которой фонды пройдут проверку ЦБ и будут акционированы.»
Особенно меня интересует выделенный фрагмент. Шозанафиг?
Если это действительно так, то прав тот, кто сказал: «Нельзя с нашим государством играть в азартные игры — у него вся карта кропленая». И мы с этой накопительной частью пенсии имеем примерно тот же большой лохотрон, как и с приватизацией/ваучерами.
Лишний раз убеждаюсь, что я была права, не клюнув на программу соинвестирования пенсий
Как они могут вынимать что-то из НПФ, вот чего меня интересует? Человек распорядился вывести свои накопления, а они принудительно обратно — что хотим, то воротим
и их впоследствии вернут гражданам.прям все поверили)))
Видишь — могут и потратить. Изымали бы из ПФР, так ить народ побежит оттуда денежку забирать — нехорошо народу своей денежкой (её частью, все мы понимаем, что до нас если и дойдут, то крохи всего перечисленного работодателями) распоряжаться, нехорошоооо
Пенсионный калькулятор меня повеселил
вот и я планирую в старости жить на ренту, а не на пенсию. Нет у меня уверенности ни в том, что доживу до пенсии, ни в том, что на нее можно будет жить
Так вот. Некоторые банки предлагают сохранение всей пенсии, главное переведись к ним.