Доверие
Вы доверяете полностью мужчине, с которым живете?
Если нет — почему вы с ним живете?
вопрос простейший, «не доверяю — чужой», это ж инстинкты.
остальное — внутренние тараканы и причины.
поставлю акцент — ВНУТРЕННИЕ. ТВОИ.
очень хотелось бы, чтобы мне кто-то смог доказать, что доверие в семье не главное ггг
204 комментария
я доверяю.
во всем и полностью.
в ответ доверяют мне:)
причем я не буду говорить, что мой мужчина никогда не ошибался:)
и никогда не буду говорить, что я — безупречна:)
Хотя… вот сейчас задумалась… Нет, у меня нет сомнений в порядочности мужа. Не вижу смысла проверять его, следить или, например, контролировать переписки и т.д. Твердо уверена, что если умный мужик захочет что-то утаить (любовницу, заначку, пьянку с друзьями), он это сделает так, что не подкопаешься. Жить и подозревать — лучше разбежаться. Не, не потому, что я такая правильная, потому, что недоверие слишком напрягает, морально напрягает.
Однако… Однако если копнуть чуть глубже наши с мужем отношения, есть моменты, в которых я не сомневаюсь в его честности, но при этом не доверяю. И этим моментом аккурат являются финансы. Дело в том, что я, несмотря на то, что женщина (а бабы, как правило, более подвержены спонтанным покупкам) более рациональна в плане трат, нежели муж. Он никогда не умел отложить/скопить на что-то/распланировать покупки. До свадьбы у него в порядке вещей было потратить всю зарплату в первую неделю, а потом сразу начать экономить (ага, как деньги закончились — можно и поэкономить… до следующей зарплаты).
Когда им резко подняли зарплату, а я в тот момент забеременела, я перестала четко планировать наш бюджет, доверив это мужу. И что? Повышенной зарплаты перестало хватать. Нет, он не тратил налево. Более того, он даже заначку тратил в основном на меня и на машину (на меня больше
Так что… теперь, с появлением Малька, мужа к планированию бюджета не допускаю. Крупные платы оговариваем, я распихиваю по целевым конвертам — муж придерживается плана )))) В его заначку я не лезу,
ЗЫ: Звонок со словами «буду дома лишь к утру» не вызывает у меня вопросы, типа «где, с кем, зачем». Реакция проще: «Ага, ужин не готовлю»
ох прям в точку!
про финансы, сразу хотела написать)
тут я не могу говорить огульно, у всех по своему, конечно.
напишу нашу модель отношений:)
финансами — весь бюджет, выплаты, траты — заведую я.
деньги зарабатывает муж.
моё дело планировать и экономить.
при этом он имеет коридор — то есть свободную часть денег, которую тратит туда, куда он считает нужным.
он зарабатывает — он имеет право.
фейлы с финансами были, но без ошибок нет опыта, чо:)
ПС когда муж фейлил в финансах — зарабатывала я.
система была такой же, только наоборот.
деньги зарабатывает муж.
моё дело планировать и экономить.
при этом он имеет коридор — то есть свободную часть денег, которую тратит туда, куда он считает нужным.
аналогично. У нас у каждого есть заначка, которая тратится исключительно по собственному усмотрению.
Строгого отчета до предъявления чеков у нас нет. Если нужно в расходы заложить что-то дополнительно, то озвучивается. Например, муж может сказать, что ему на ТО машины потребуется столько-то в следующем месяце/через месяц. Я не вникаю в детали, что и как там он менять/покупать собрался. Мое дело — спланировать бюджет так, чтоб на все хватило
аналогично, правда заначку в основном тратим друг на друга)
ПС проще, ага, расскажи мне, как это просто, быть женой человека в погонах — дочери и внучке офицеров, ага;)
По-моему, такими звонками они и себя и мужа своего унижают.
есть у нас такие знакомые семьи, где жена в день зарплаты мужа у проходной караулит.
не на что же:))
Но им-то так не кажется. И многие жены так развлекаются, причем не только жены военных.
Моя сестра (двоюродная), например, с мужем (ЗА мужем) на все корпоративы таскалась, даже при наличии маленького ребенка, которого не особо было с кем оставить, объясняя это мне, неразумной, необходимостью быть бдительной! По мне — так бред, для других — естественный образ действий.
но ревнууую ггг
а чо, мои тараканы, как хотят, так и митингуют ггг
А окружению мужа я крайне не доверяю.
В финансовом плане — муж зарабатывает, я трачу. Если он решил что-то купить без меня — так оно и будет. На фигню он деньги не тратит. От слова вообще. Не пьёт, не курит, в игры не играет, хрень не коллекционирует. Раньше книги скупал тоннами. Теперь в инете читает))
Детей с ним оставляла и оставляю. Может всё, кроме ГВ))
Закупается один лучше меня)) Всё по списку, плюс то, что я забыла записать, плюс что-то вкусненькое))
Я знаю, что у меня идеальный муж.
Секретов от меня у него нет (и наоборот). Хотя, именно в этом я могу и заблуждаться)) Но! Если он мне этого не рассказал, то не расскажет никому. Упёртый, ага)) Это моя проблема
Короче, доверие — наше всё. Не знаю, может, с другим было бы не так, но слава богу, что я не с другим))
вот.
или доверие, или кто-то другой.
Мой сейчас может спустить опупенную сумму на игрушки для Малька. Видать, в детстве самому не хватало.
и потом, если тратит на семью и ребёнка — это можно понять)) И простить))
закончу как Наталина: доверие — наше все)
мы в прошлом году перевалили за 10 лет совместной жизни.
и я не буду стирать куртку или джинсы мужа, если он не освободил карманы.
его смартфон возьму в руки тоже только с разрешения.
его зарплата только как «какая сумма на семью».
в равновесие — мой смартфон только мой, мои карманы только мои и так далее.
свобода — в равновесии.
ПС вот я тут я вспомню золотое правило нравственности (хотя и не люблю это делать ггг) «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»
его зарплата только как «какая сумма на семью».
во во, такая же фигня))
Ха, я тож не знаю точной суммы зарплаты мужа, чем повергаю свекровь в шок. Я знаю, сколько он приносит в семейный бюджет — имхо, достаточно для планирования расходов
Полностью нет, конечно. В бытовом плане я ему доверяю, а денежно-имущественные вопросы регулируются гражданским правом и брачным договором. Со всеми, с кем у меня есть денежно-имущественные отношения, у меня подписаны соответствующие договора. Муж не является исключением, мы состоим в зарегистрированном браке, на который так же распространяется гражданское право.
>>>вопрос простейший, «не доверяю — чужой», это ж инстинкты.
Да, все вокруг чужие.
то, что не подходит под официальные договоры, куда деваете? О_о
ПС ужасно жить, если все вокруг чужие…
Я неревнивая: телефон, айпад, компьютер не проверяю. ;)
>>>ужасно жить, если все вокруг чужие…
Мне тоже себя очень жаль. ;)
только зеркальная.
бггг а свекровь этого не помнит
Утверждение «я полностью доверяю своему мужу» тут же опровергается примерами, демонстрирующими недоверие по отношению к мужу в каких-то аспектах.
я говорю что на данный момент — я доверяю, но! с начала мне сложно было заново научиться доверять мужчинам, особенно после не легкого развода.
все бывает не сразу.
Бушечка, Сильвер монстр сухой логики:)))
и троль старой школы, не четаты же помнишь, как я ныла раньше, после такого очень сложно научиться заново доверять
а мне расскажи про меня?;)
Хи-хи. Присказка моей многомудрой и многострадальной, земля ей пухом, тетки (это та, которую ее мамашка с тремя мужьями успешно развела): Мужу и псу не показывают жо… всю.
имхо, у нас тут путаница в понятиях.
я попробую пояснить — я за абсолют в семье считаю такое доверие, когда твоя свобода кончается на границе твоего партнера.
паритет или взаимоуважение, или доверие — как-то так.
хотя я могу и про фурункул, чоооу:)) почему нет-то?:)
Взаимоуважение — взаимоуважением, но исподним перед близкими не трясла, мужа относительно бывших не пытала (да и не интересно было); свою биографию тоже детально не рассказывала, да он и не интересовался. Личное пространство есть личное пространство. И скелеты не обязательно свои демонстрировать. Но я не утверждаю, что это абсолютная истина — просто моя точка зрения.
а за "я не утверждаю, что это абсолютная истина — просто моя точка зрения" — могу сказать, что ради вас таких и не ушла:)
по сабжу — да хай они уж прорежутся, цвет лично мне не важен ггг
ну и есть работающая модель семьи, когда и про фурункул в детстве известно.
и исподним это не считается — считается тобой.
В соседней теме ты дала другое определение слову «доверие». ;)
насчет определений — я вообще насекомое ветреное, сегодня норка на обед, завтра носки шерстяные, жизнь такая, не мы такие%))
Здорово, что много не ревнивых и доверяющих! Молодцы!
Моя позиция известна более или менее — «доверяй, но проверяй» или «какие-то вопросы доверяю, какие-то нет».
Почему так? Потому что я вообще не понимаю, что есть такое «полное доверие», и чем оно отличается от «неполного» доверия? Не рассказать мужу, что у меня в пятом классе был фурункул на заднице — это уже не полное доверие, не?
я имела ввиду доверие и ревность. ну не ревнивая я совсем)
Ты своему будешь рассказывать? Если нет, то это означает, что ты ему не доверяешь?
Будет ли твой тебе рассказывать абсолютно про все намёки со стороны других женщин.
Любой интересный мужчина привлекает внимание других женщин, а если у него ещё активы за плечами, типа квартир-машин-акций-дач, так вдесятеро привлекательней.
Конечно, на него есть и будут охотницы, чьи-то уловки-намёки он замечает и отмечает, и они ему бальзам на самолюбие, будет ли он тебе обо всё рассказывать? Вряд ли, а зачем, ему потеплело в очередной раз, что он — такой обаятельный-привлекательный, а он домой к любимой жене весь такой довольный.
Это недоверие? Или неполное доверие? Или что?
А мой пень даже не замечает, что к нему клинья бьют. Сама наблюдала и ржала, как конь)) Наивный чукотский мальчик))
Ну, а чего от них шарахаться-то? Они ж, поклонники, не виноваты, что ты — такая замечательная — привлекательная?
Шатци что-то пропала, она бы рассказала, что с поклонниками делать, я уверена)))
А мой пень даже не замечает, что к нему клинья бьют. Сама наблюдала и ржала, как конь)) Наивный чукотский мальчик))
Но ты-то видишь, что клинья бьют, это хорошо, что пень, как ты выражаешься.
Ваше общество отличается стабильностью, по сравнению с нашим, у вас другие социальные лифты, не полностью другие, но отличаются.
Тем, не менее, даже в вашем цивилизованном обществе ты всё равно видишь, что к твоему мужу клинья бьют.
Неужели общество до сих пор живёт на инстинкте размножения?
Если историю и экономику проанализировать даже в ненешнем веке, то-таки, да, живёт.
Где-то это заметней, где-то меньше проявляется.
Ну, и я не могу в помойку спустить почти 20 лет личного опыта наблюдений и анализа.
Ты сама знаешь, что ты — не лошадь, и не фригидная и тому подобное. Ты вышла замуж в 20 лет? Меньше? За мужем как за каменной стеной 20 лет, это тоже фактор стабильности. Ты не была вынуждена работать постоянно, это тоже другой опыт.
Там, где даже относительно небольшие деньги, не уровень олигархов всегда и секс и интриги и прочие способы перераспределения ресурсов. По крайней мере, у нас в «пещере»)))
Да, я уверена была, что если меня выкинут, я найду другую работу, потому что у меня есть достаточная квалификация, потому что я не дура тупая и очень быстро учусь. И ни разу в голову не пришло, что «с такой-то талией» я с голоду не помру. И на счёт зп в нашей фирме — это были гроши. Но ради повышения зп никто не флиртовал с шефом. Дичь несусветная! С женщинами обращаются так, как они позволяют (только не надо сюда про изнасилования — это другая тема, абсолютно другая!)
Ну, да, я с таким сталкивалась, когда мы с ВУ жениться собрались. Вдруг откуда ни возьмись активизировались «бывшие» мужа, тогда я очень много интересного узнала. Местами забавно, местами стало раздражать.
Да, я уверена была, что если меня выкинут, я найду другую работу, потому что у меня есть достаточная квалификация, потому что я не дура тупая и очень быстро учусь. И ни разу в голову не пришло, что «с такой-то талией» я с голоду не помру. И на счёт зп в нашей фирме — это были гроши. Но ради повышения зп никто не флиртовал с шефом.
На нашей кафедре можно было приличные деньги получить или через очень хорошее отношение начальства, причём это отношение надо было заработать ...«спать не надо было» я бы и не стала, если что.
Тем более, завкаф спал со своей заместительницей
А на тех кафедрах, типа мужа моего кафедры, была тишь, да гладь, и денег мало, зато те, что были делили «по чесноку», ну, почти.
Работала в фирме одной на практике, начальник, главбух, две бухгалтершии «любимый» деловой партнёр начальника, т.е. любимая. Я ей понравилась как работник, звала к себе на работу, может и надо было. Т.е. личные симпатии рулят.
всё цивильно так, я хромая, довез, визитку дал, чтоб вызвала потом.
обратно довез.
знакомится попытался, как смог.
я мужу рассказала, и подружкам тоже — поржали:))
это дело в пятницу было, а в понедельник с утра мне гриппозной этот таксист позвонил ггг
разговор свернула, занесла в контакты как такси и да, рассказала мужу:))
что я сделала не так? ггг
и почему не рассказать бы?
Если на «поржать», чего не рассказать, а если это твой начальник?
а какая разница — начальник, не начальник?
статус ухажера важен?
На работе тоже никто не лез. У меня на роже написано «не влезай, убьёт!»
Про статус ухажОра — начальник ведь и уволить может, ага. И помрут все голодной смертью.
ржу безбожно гггг
По последствиям — да, важен. Таксисту можно липовый телефончик дать или просто послать.
Начальника — … ну, не знаю, насчёт послать.
просто вызвала такси с мобильного ггг
Юль, суть в голове — начальник или таксист не важно, дело в осознании ситуации, или фигня смешная, или «ой блин, чо делать-то!»
Да-да, мне отсюда легко говорить, я знаю, мне посыл голодной смертью не грозит))
Фактор, что уйти тупо некуда прямо сейчас, важен, а надо кормить ребёнка и отца-пенсионера, и самой как-то одеться-обуться, в общем, с некоторыми поклонниками нужна была реальная осторожность.
тут специалисты есть:))
Ну, так, а я про что. А то «шарахалась, шарахалась».
Конечно, на него есть и будут охотницы, чьи-то уловки-намёки он замечает и отмечает, и они ему бальзам на самолюбие, будет ли он тебе обо всё рассказывать? Вряд ли, а зачем, ему потеплело в очередной раз, что он — такой обаятельный-привлекательный, а он домой к любимой жене весь такой довольный.
блин, Юля, ты вот это правда так ощущаешь или это только наносное?
жуть какая-то, блин…
сама в акуе…
нежданчик такой ггг
Встряну. Давным давно. Читайте русскую классику, начиная… А хоть с кого начиная, хоть с Пушкина, хоть с Крылова.
Обратный вариант (с мужской стороны) — тоже распространен. И «династические» браки — тоже. И раньше, и теперь.
Что тебя он от меня сманил
Тем, что каждый вечер он к обеду
Кости динозавра приносил.
И теперь я часто вспоминаю
Холодок предутренний в горах,
Я тебя сырую доедаю,
Плачу, весь от ревности в слезах.
Жрать захочешь, приди
И в пещеру войди,
Хобот мамонта вместе сжуём.
Наши зубы остры,
Не погаснут костры,
Эту ночь проведем мы вдвоём.
Если бы у него яхт-недвиги всякой не было, а был бы он инженером с зарплатой 40 тыс. руб., она бы тоже его искренне любила, как думаешь, Наталин?)))
плять я давно так не ржала ггг
не, я отсюда не уйду, не дождётесь ггг
Наталин, ну, так многие так и действуют, и не только по отношению к мужу.
у нас замзавкафедры на всех волчицей бросалась, вдруг кто на её любовника покусится, при живой жене, между прочим.
жуть какая-то, блин…
Что именно жуть?))) Объективная реальность?
вот это ты считаешь объективной реальностью?
Любой интересный мужчина привлекает внимание других женщин, а если у него ещё активы за плечами, типа квартир-машин-акций-дач, так вдесятеро привлекательней.
Конечно, на него есть и будут охотницы, чьи-то уловки-намёки он замечает и отмечает, и они ему бальзам на самолюбие, будет ли он тебе обо всё рассказывать? Вряд ли, а зачем, ему потеплело в очередной раз, что он — такой обаятельный-привлекательный, а он домой к любимой жене весь такой довольный.
Юль, жизнь не охота.
большинству «охотниц» срать на твоего мужа, это ему хочется (и тебе) считать их «охотницами» (бггг я ржу простите)
я понимаю, что это стимулирует, но богаради, на хер это считать принципом устройства жизни, а?
Моль, в твоём случае, весьма возможно, что их и правда нет
пля, тут нет таких смайлов:)))
Юль, зарево над Академгородком на Урале видно гггг
да лааадноооо
закат у нас нынче красив, спасибо!
ради такого заката стоило — давно у нас пасмурно:)
и вышивать умеюзакаты делаюЕсли первая, то поспорю. Частенько именно так и есть.
Любой интересный мужчина привлекает внимание других женщин, а если у него ещё активы за плечами, типа квартир-машин-акций-дач, так вдесятеро привлекательней.
В том городе, где живу меньше — процентное соотношение мужчин/женщин другое, а вот на родине мужа таки да, такое очень даже наблюдается. Причем ценность мужчины в основном и заключается в его активах, а моральные качества — это так… приятный бонус. Грустно.
Хотя… нет, иногда весело: после рассказов свекра его соседям о том, что у сына огромная (ага, 2 комнаты всего) квартира, супер-пупер
Юль, я спокойно отношусь к флирту, и контролирую ту грань, за которую не стоит переходить. в моем понимании флирт — это невинные хихканья и шуточки. дальше шуток на работе я уже не иду.
если в соц сетях кто то знакомиться — я отказываюсь, и мы вместе с мужем ржем на эту тему)
представь другой бок дискуссии, я только за буду.
я вообще не понимаю, что есть такое «полное доверие», и чем оно отличается от «неполного» доверия можно, я это не приму за позицию? ггг
и про фурункул тоже:)
Юль, зачем тебе куеносец, если ты ему не доверяешь?
представь другой бок дискуссии, я только за буду.
Так и я потрепаться хочу, только с другого бока)))
я вообще не понимаю, что есть такое «полное доверие», и чем оно отличается от «неполного» доверия можно, я это не приму за позицию? ггг
Ты можешь принимать или не принимать, только это ключевой воспрос, ты же сама ставишь вопрос «полное доверие», для меня это «сферический конь в вакуме».
Юль, зачем тебе куеносец, если ты ему не доверяешь?
Это ты мне, Тёзка?
Муж вот есть, да, любимый, на диване лежит, а куесносцы не обнаружены
демагог ты лучший, я тебе эти лавры отдаю без борьбы, чоооу:))
почему для тебя полное доверие такое прям сферически недостижимое понятие?
в общем, если жизнь повернётся жопой и он меня кинет — я охренею. И падать будет очень больно, да. Но я продолжаю верить)) И доверять)) И надеяться))
Имхо. Лучше доверять и обжечься, чем никому никогда не доверять и жить со студнем вместо крови (это при условии, что для тебя доверие — один из компонентов любви; для меня — да).
мы тут уже сами запутались в определениях:)))
браво ггг
Это полное доверие или неполное доверие?)))
Хорошая тема)) Я щас с голоду помру — не могу оторваться. А жрать у компа при муже — это чревато)) Здесь он мне не доверяет
комменты зло!
ЭЭЭээ ща
писькамидоверием буду меряться: мой мне доверяет жрать у ЕГО ноута. Хотя… наверное это из-за того, что он уже простился с ним после пролитого на клаву йогуртамогу только рассказать, что когда я не могла ходить, совсем, никуда и никак — сами понимаете, кто за мной ухаживал.
Ну и из области фантастики — т.к. у меня экзема на руках, то засранные распашонки и ползунки застирывал папа. Сам. Без просьб. Когда я это в первый раз увидела — сама охренела! Мужик и детское овно — вещи, обычно, несовместимые))
Все мои три мужа совершенно спокойно относились к детскому овну, и ползунки на руках стирали, и горшки мыли, какие я выводы могу из этого сделать? Только то, что они спокойно к овну относятся.
В доме, в котором я живу, это, наоборот, было принято. Причем в те времена, когда стиралки были отнюдь не в каждой семье, порошков для детского белья не было, памперсов — тоже. Стирали ручками, детским мылом, в обязательном порядке кипятили, и подгузников-пеленок было — до потолка. И, повторюсь, принято было, что занимались этим именно мужья, в крайнем случае — новоиспеченные бабушки, так как считалось, что а) кормящей женщине не стоит лишний раз мочить руки; б) у мамы грудничка и без постоянной стирки есть, чем заняться.
Мне кажется, дело в отношении друг к другу.
Я своему помогала технические тексты переводить и печатать. Для этого приходилось рыться по всяким википедиям и переводчикам, а так же в орфографических словарях. У знакомой муж ту же работу делал, она мне сказала «нафиг надо. Его работа, пусть делает. я лучше кино посмотрю». А я хотела вместе с мужем кино посмотреть, поэтому помогала, чтобы быстрее закончить.
Ну, это к доверию не относится)) Просто один из показателей погоды в доме))
Мамсик Баскервилей только овно и стирал, по каким мотивам я не знаю, пахло ему, наверное
Это не сделало его ни хорошем мужем ни отцом.
Если бы он за тобой не ухаживал, то здесь соглашусь, нахрена с таким жить?
Но ведь с одной гранью мы определились, с тем, «кто не ухаживает», жить не стОит. В этом аспекте доверяешь, да.
опять передёргиваешь ггг
я тут ваще граней не показывала:))
и не проецируй, радость и дорогая Юля;)
и не проецируй, блин.
И не указывай мне, плиз.
Юль, я тут никак и ни к кому предвзято уже не отношусь(кроме Наталиныча, но это другая история).
мне реально смешно смотреть на то, как тебя цепляет тема доверия между мужем и женой.
я добрая — я не трогаю тему детей-подростков (тут только сочувствую)
я тебе указываю только там, где ты проецируешь и передергиваешь — и только лишь.
если хочешь обсудить проекции — пости, я приду и пообщаюсь.
ну и встряхну немного тебя — не указывай мне, что мне делать в моём топе ггг
И пока я не нарушаю правила сайта, никого не оскорбляю, могу писать, как хочу.
Моль, ты за мной по всему топу бегаешь, это ж-ж-ж-ж… неспроста.
Ты топы пишешь, чтобы меня задеть?)))
поэтому буду указывать, если моя левая пятка того захочет, но пока она молчит и я только констатировала факты.
ггг я бегаю по своему топу:)) мне так нравится, чоооу:))
ну и опять же — не проецируй:)) я пишу топы для просто потрепаться, а ты? ггг
хотя я бы назвала не супер пупер каким доверием, а просто привычный уклад жизни, удобный обеим сторонам.
это чистой воды диагноз по юзерпику, если что.
я скучаю по твоим орхидеям:)
завтра сфоткаю свои перевертыши)) опять цветут, заразы)
пусть цветут!
и радуют!
ЗЫ Пардон за оффтоп, больно уж тема животрепещущая))
прощаю, чооу:))
З/Ы ответ " Спроси наших Мужей" не принимается…
учитывая, что среднестатистический хомо сапиенс врет трижды за 10 минут — это, в общем-то, почти нормально.
Я отвечу своей любимой песней когда-то ранний Гребенщиков «Доверься мне в главном — не верь во всём остальном».
но у меня лайфхак — когда нет никого ближе, нет вариантов.
а зачем?
Я?
Это ты, Моль, у нас — эксперт в области семейных отношений,
я такую ответственность на себя не возьму — определять, кто и зачем с кем-то живёт, и что им нужно делать, чтобы оправдать высокий тезис про полное доверие?
тем более доверие-то у вас в семье есть — пусть пошарпанное и немного утратившее первозданный лоск, но есть же?:) иначе откуда мужу выбывать, приняв дозу алкоголя:)