ЧСВ
Есть такое понятие ЧСВ (чувство собственной важности/значимости). Оно есть у всех, и у него есть свойство с каждым прожитым днем расти. В итоге оно начинает давить на мозг. И мы принудительно пытаемся его снизить с помощью других людей.
Люди как бы ужасные, говорящие нам неприятные вещи, ведущие себя с нами плохо, но… Они снижают ЧСВ, поэтому нужны (а то давит).
Чего скажете?
21 комментарий
Чувство собственной важности — главнейший и самый могущественный из наших врагов.
Нас уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны наших ближних, и это нас ослабляет. Наше чувство собственной важности заставляет нас почти все время чувствовать себя кем-то оскорбленным или на кого-то обиженным.
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
Вот признаки его проявления:
1) “Синдром гуру”
2) Споры
3) Оправдания
4) “Обратите на меня внимание”
5) Стеснительность
6) Раздражение
7) Мстительность
8) Ложная скромность
9) Заискивание
10) Поиск “недостатков” и “ошибок” других людей
11) Реакция на “плохой/хороший”
12) Героизм
13) Сомнение
14) Сожаление
15) Самолюбование
16) “Кто всех круче?”
Судя по этому списку, мне ещё надо много над собой работать)))
Особенно над п.№4 и №15))
До сих пор не знаю.
Люди с гипертрофированным ЧСВ смешные и неприятные. И не больше того.
Это нужно любому человеку для того, чтобы строить настоящие, глубокие, искренние отношения с людьми. И с близкими — с любимым, со своими детьми, с родителями и родственниками, с друзьями и с незнакомыми людьми так, чтобы тебя понимали, принимали и все вопросы быстро решались.
Вот более полный текст.
Чувство собственной важности — главнейший и самый могущественный из наших врагов.
Нас уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны наших ближних, и это нас ослабляет. Наше чувство собственной важности заставляет нас почти все время чувствовать себя кем-то оскорбленным или на кого-то обиженным.
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
“Чувство собственной важности делает человека безнадежным: тяжелым, неуклюжим и пустым. Быть воином означает быть легким и текучим.”
К. Кастанеда “Колесо времени”.
Хотите быть легким и текучим? Этому можно научиться.
Инструкция
Уровень сложности: Сложно
1 шаг
Зачем надо избавляться от собственной важности? Инструкция раскрывает один из пунктов основной инструкции Как стать магом
Главный упор в данной инструкции будет делаться на позицию магов в отношении чувства собственной важности, но будут рассмотрены и моменты из психологии, которые позволят более полно осветить данный вопрос.
Маги считают, что чувство собственной важности, сокращённо ЧСВ, забирает всю свободную энергию, которая могла бы пригодиться в различных магических способностей. Психологи сказали бы, что это освободит от предвзятостей в отношении себя.
Так же маги считают, что ЧСВ заставляет человека концентрироваться на себе, это подтверждает и классическая психология:
“Возьмем, например, такое слово, как “общительный”. Если вас спросят, подходит ли это определение к вам, вы лучше запомните его, чем если вас спросят, насколько оно подходит к кому-нибудь другому. Если нас попросят сравнить себя с каким-нибудь персонажем короткого рассказа, мы лучше запомним этот персонаж. Через два дня после разговора с кем-либо мы лучше всего вспоминаем то, что наш собеседник сказал про нас. Следовательно, воспоминания формируются вокруг наиболее интересного для нас “предмета” – нас самих. Когда мы думаем о чем-то, что имеет к нам прямое отношение, мы лучше это запоминаем."
2 шаг
Выслеживание
Сначала необходимо выследить своё ЧСВ. Валерий Чугреев в свой работе Выслеживание чувства собственной важности определил 16 проявлений ЧСВ:
1) “Синдром гуру”
2) Споры
3) Оправдания
4) “Обратите на меня внимание”
5) Стеснительность
6) Раздражение
7) Мстительность
8) Ложная скромность
9) Заискивание
10) Поиск “недостатков” и “ошибок” других людей
11) Реакция на “плохой/хороший”
12) Героизм
13) Сомнение
14) Сожаление
15) Самолюбование
16) “Кто всех круче?”
3 шаг
Контроль
В практике выслеживания может быть несколько путей, их выбор зависит от степени самоконтроля. Первый вариант вы отслеживаете своё ЧСВ и прерываете эмоцию в зародыше, осмысливаете ситуацию и поступаете максимально эффективно не обращая внимания на то, что вам диктует ЧСВ.
Второй вариант для более слабых (эмоциональных людей): в конце дня, проводите анализ всех действий и событий связанных с вами, пытаетесь проследить, где вы действовали в согласии с рассудком, а где под влиянием ЧСВ.
Дело в том, что ЧСВ не у всех одинаково проявляется, кто-то любит поучать других, но его совершенно не заботит как он выглядит в глазах окружающих, а кто-то любит показаться во всей красе, но ему совершенно наплевать на других.
4 шаг
Одиночество
Логически продолжая тему можно придти к выводу, что честь, совесть, достоинство являются ЧСВ. Жить в обществе и быть принятым им без этих понятий достаточно тяжело, поэтому маги разработали концепцию контролируемой глупости (КГ) в соответствии с которой маг в обществе ведёт себя как часть общества, при этом полностью осознавая глупость совершаемых им действий.
5 шаг
Враг
“Чувство собственной важности – главнейший и самый могущественный из врагов человека. Его уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны ближних, и это делает его слабым. Чувство собственной важности заставляет человека всю его жизнь чувствовать себя кем-то или чем-то оскорбленным.”
К. Кастанеда “Колесо времени”.
Карлос Кастанеда, «Огонь изнутри», 7 книга
Лично для меня «маг» — это тот человек, который сам творит свою жизнь и свою судьбу.
Я оттуда только «Путь своего сердца» взяла, как красивую формулировку и убедительное для меня обоснование заниматься тем, что действительно вдохновляет.
Я сама по себе важная и не зависимо от мнения других, они мою ЧСВ не понизят.
Я просто считаю ЧСВ либо есть либо нет.
Кстати, а поху.зм и отсутствие ЧСВ — это не одно и то же?